比賽結果 - 2017

小學組

第一組別:太陽能模型車大賽 - 精工組
獎項 參賽編號 學校名稱 參賽者
冠軍 P154 保良局何壽南小學 黃凱兒, 高雪澄
亞軍 P106 英華小學 黃日璵, 應昊志, 廖喆民
季軍 P124 華德學校 陳泳雄, 黃朗珈
殿軍 P142 曾梅千禧學校 魏宇浩, 麥綺琪
一等獎 P139 基督教神召會梁省德小學 羅子進, 楊宗禧, 張峻圖
P172 嗇色園主辦可譽中學暨可譽小學 林瑋強, Key Nathaniel Cohen
二等獎 P153 保良局何壽南小學 趙鈺鏵, 林韋樂
P143 曾梅千禧學校 趙愷慈, 何穎
P150 香港潮陽小學 陳子惠, 陳紫惠
P135 順德聯誼總會梁潔華小學 鄧鎰明, 李嘉晉, 黃亦男
P103 深水埔街坊福利會小學 覃煒基, 林希怡
P141 曾梅千禧學校 張智盈
P148 香港潮陽小學 吳俊賢, 鄭晉青, 周子城
P168 保良局田家炳小學 Chan Wing To, Cheuk Lok Hang
P119 中華基督教會灣仔堂基道小學 (九龍城) 王漪楠, 何嘉玲, 王珈禧
P146 順德聯誼總會李金小學 陳昱稀
P170 保良局田家炳小學 Hu Xing Bo, Fu Chuen Tsz
P149 香港潮陽小學 梁瑛祐, 韓睿, 劉建鋒
最佳環保物料應用一等獎 P143 曾梅千禧學校 趙愷慈, 何穎
最佳環保物料應用二等獎 P150 香港潮陽小學 陳子惠, 陳紫惠
P148 香港潮陽小學 吳俊賢, 鄭晉青, 周子城
P103 深水埔街坊福利會小學 覃煒基, 林希怡
最佳設計一等獎 P150 香港潮陽小學 陳子惠, 陳紫惠
最佳設計二等獎 P141 曾梅千禧學校 張智盈
P143 曾梅千禧學校 趙愷慈, 何穎
P149 香港潮陽小學 梁瑛祐, 韓睿, 劉建鋒
P124 華德學校 陳泳雄, 黃朗珈


第一組別:太陽能模型車大賽 - 簡約組
獎項 參賽編號 學校名稱 參賽者
冠軍 P178 保良局王賜豪 (田心谷) 小學 黃鑫磊, 國仕康, 羅浩鋒
亞軍 P164 保良局志豪小學 王維
季軍 P110 北角循道學校 方奕澔, 郭悅晴, 張兆琨
殿軍 P117 中華基督教會灣仔堂基道小學 (九龍城) 劉樂儀, 鄭詠晞, 柯靜雯
一等獎 P101 香港基督教服務處培愛學校 文浩軒, 朱洛昇
P165 大角嘴天主教小學 (海帆道) Lee Lok Him, Yan Hei Man, Zheng Xin Yan
二等獎 P102 香港基督教服務處培愛學校 梁嘉圯, 吳詠儀
P118 中華基督教會灣仔堂基道小學 (九龍城) 陳君睿, 王可維, 劉諾言
P121 香港中文大學校友會聯會張煊昌學校 胡浩然, 尹鍵鋒
P174 路德會梁鉅鏐小學 葉籽惟, 黃智樂, 許嘉倩
P151 保良局何壽南小學 張梓伶, 陳冠曄, 梁鍵瑜
P155 保良局何壽南小學 鄧穎怡, 鄭樂誼, 韓梓顥
P166 保良局西區婦女福利會馮李佩瑤小學 馮祉橋, 梁竣程, 張政軒
P120 香港中文大學校友會聯會張煊昌學校 韓耀藍, 鄭雲峰
P105 博愛醫院歷屆總理聯誼會鄭任安夫人學校 張智仁, 唐梓維
P104 深水埔街坊福利會小學 黃業滔, 雷鎮洋
P111 北角循道學校 蘇敬樂, 郭晞晴, 姚恩錫
P133 九龍塘學校 (小學部) 呂承亨, 溫梓榮, 張軒維
最佳環保物料應用一等獎 P160 元朗朗屏邨惠州學校 梁心妍, 朱穎儀, 歐廣發
最佳環保物料應用二等獎 P144 順德聯誼總會李金小學 李奕佟
P125 華德學校 羅靖橋
P147 順德聯誼總會李金小學 唐誌珞
P109 林村公立黃福鑾紀念學校 Yip Chun Fai, Leung Kong Lung, Wong Ka Po
P145 順德聯誼總會李金小學 朱柏翹, 楊皓喬
最佳設計一等獎 P125 華德學校 羅靖橋
P157 嘉諾撒聖方濟各學校 陳巧穎, 鍾希澄, 李藹桐
P158 嘉諾撒聖方濟各學校 趙紫如, 譚曉嵐, 葉詠恩
P136 順德聯誼總會梁潔華小學 何亮澤, 蔡家寶
最佳設計二等獎 P102 香港基督教服務處培愛學校 梁嘉圯, 吳詠儀
P111 北角循道學校 蘇敬樂, 郭晞晴, 姚恩錫
P140 基督教神召會梁省德小學 吳永鈞, 陳惠安, 張芷渝
P156 嘉諾撒聖方濟各學校 林穎彤, 巫巧恩, 黃妍芝


第二組別:無線充電超級電容模型車運載大賽
獎項 參賽編號 學校名稱 參賽者
冠軍 P222 民生書院小學 劉芷其, 鍾佩錡, 梁樂霖
亞軍 P221 民生書院小學 李弘朗, 尹有臻
季軍 P202 香港基督教服務處培愛學校 朱洛昇, 文浩軒
殿軍 P203 深水埔街坊福利會小學 葉政浩, 林偉雄, 黃奕潤
最佳環保設計及外觀一等獎 P210 啟思小學 林子進, 方澧喬, 李津霈
P211 啟思小學 張靖澧, 謝和華, 梁天健
最佳環保設計及外觀二等獎 P201 香港基督教服務處培愛學校 吳詠儀, 梁嘉圯
P202 香港基督教服務處培愛學校 朱洛昇, 文浩軒
P230 沙田官立小學 戚文傑, 麥凱童, 黃譽鋒


第三組別:超級電容模型船運載大賽
獎項 參賽編號 學校名稱 參賽者
冠軍 P306 曾梅千禧學校 馬偉洛, 魏宇浩, 麥綺琪
亞軍 P308 曾梅千禧學校 何穎, 趙愷慈
季軍 P304 英華小學 連俊穎, 關正宏, 黃文爾


第四組別:手搖發電機智能機械模型車挑戰賽
獎項 參賽編號 學校名稱 參賽者
冠軍 P405, P406, P407 曾梅千禧學校 劉嘉寶, 趙愷慈, 李嘉豪, 岑啟豪, 安錦鋒, 歐桓曦, 馬偉洛, 何穎
亞軍 P401, P408 英華小學 余正昊, 區之豪, 霍家明, 鍾凱卓, 霍祁志, 方梓晉
季軍 P403, P402 啟思小學 許佳耀, 徐澤翰, 劉曉哲, 駱楷, 吳蔚庭
殿軍 P404 東華三院高可寧紀念小學 嚴敏, 劉墩凡, 馬哲邦
環保材料運用和創意設計一等獎 P402 啟思小學 許佳耀, 徐澤翰
P403 啟思小學 劉曉哲, 駱楷, 吳蔚庭


第五組別:風車發電設計大賽
獎項 參賽編號 學校名稱 參賽者
冠軍 P506/ P507 天主教聖安德肋小學 Lai Chai Lap, Huang Yi Bin, Ng Cheuk Ying, Kwok Shing Hong, Cheung Chun Hei, Yuen Hai Yan
亞軍 P511, P513 香港道教聯合會圓玄學院石圍角小學 吳浩鋒, 徐尉然, 吳家榆, 羅志鋒, 馮浚溢, 歐仲邦
季軍 P509 德望小學暨幼稚園 (小學部) Li Sum Yuet, Lee Fong Kiu
殿軍 P510 九龍塘學校 (小學部) 彭倬樂, 何承憲, 陳泓匡
一等獎 P505 筲箕灣官立小學 吳嘉俊, 趙子軒, 吳嘉瑋
P503 樂善堂梁銶琚學校(分校) 劉穎珊, 譚紫妍, 黃叡
最佳設計及創意獎 P509 德望小學暨幼稚園 (小學部) Li Sum Yuet, Lee Fong Kiu


中學組

第一組別:太陽能模型車大賽 - 精工組
獎項 參賽編號 學校名稱 參賽者
冠軍 S1122 澳門粵華中文中學 葉智豐, 李毓浩, 陳焯軒, 朱柏豪, 譚耀倫
亞軍 S1023 澳門粵華英文中學 崔家豪, 謝愷欽, 李自勝, 張哲銘
季軍 S1016 閩僑中學 劉献駿, 曾梓陽, 林澤群
殿軍 S1113 香海正覺蓮社佛教正覺中學 黃豈豐
一等獎 S1074 聖若瑟英文中學 陳潤稷, 胡灝晉
S1012 嶺南衡怡紀念中學手手手 Ma Yat Po, Ho Ling Shan
二等獎 S1114 香海正覺蓮社佛教正覺中學 陳浩賢
S1073 聖若瑟英文中學 馬俊鏗, 冼頌庭
S1115 香海正覺蓮社佛教正覺中學 黎鳴義, 胡浩軒
S1001 香港基督教服務處培愛學校 黃家俊, 池旻芯, 彭俊熙
S1072 聖若瑟英文中學 鍾禮然, 李俊延, 萬成
S1111 香海正覺蓮社佛教正覺中學 關祺峯
S1018 閩僑中學 譚百浩, 朱清漫
S1104 天主教郭得勝中學 Li Tsz Lok, Ng Wang Lok, Tam Ka Ho
S1017 閩僑中學 鄭旭謙, 施沅易, 章澤浩
S1112 香海正覺蓮社佛教正覺中學 黃偉彪, 楊硯亨
S1095 新生命教育協會平安福音中學 陳泓傑, 羅志軒, 林浩麟
S1106 天主教郭得勝中學 Tsui Ki Fai Bernard, Yim Chi Fook Anson, Yeung Wang Yat
最佳環保物料應用一等獎 S1042 香港神託會培敦中學 Chau Cheuk Ying, Chan Cheo Yung, Lau Ming Kwan
最佳設計一等獎 S1013 嶺南衡怡紀念中學 Kwok Chung Ching, Tsang Yuen Mei
S1073 聖若瑟英文中學 馬俊鏗, 冼頌庭
最佳設計二等獎 S1030 保良局朱敬文中學 胡俊, 葉栩東, 林煇煬
S1088 仁濟醫院羅陳楚思中學 黃塏潤, 陳銘原, 陳澤鋒
S1122 澳門粵華中文中學 葉智豐, 李毓浩, 陳焯軒, 朱柏豪, 譚耀倫
S1077 香港四邑商工總會黃棣珊紀念中學 Chan Kwan Chun, Ngai Chun Hung
S1069 觀塘官立中學 陳庭欣, 王均佑


第一組別:太陽能模型車大賽 - 簡約組
獎項 參賽編號 學校名稱 參賽者
冠軍 S1070 聖若瑟英文中學 鄧槳熹, 余政熬
亞軍 S1053 東華三院黃笏南中學 Pang Chi Hei Jason, Poon Pak Hei, Pun Ling Ho Len
季軍 S1085 南屯門官立中學 Poon Siu Pong, Leung Man Tai, Chan Cheuk Fung
殿軍 S1062, S1064, S1065 港島民生書院 石晴儀, 周潤麒, 葉晉廷, 黃弘燁, 陳奕宏, 梁順喜, 林敬賢, 劉思維, 古俊樂
一等獎 S1117 東華三院吳祥川紀念中學 楊尚汧, 謝思晉, 梁鑫豪
S1007 香港中國婦女會馮堯敬紀念中學 麥展鵬
二等獎 S1124 澳門聖羅撒女子中學中文部 劉美婷, 劉嘉茵, 黃敏, 黃文杏, 聶珮玟
S1093 新生命教育協會平安福音中學 顏穎欣, 黃卓穎, 梁芷穎
S1063 港島民生書院 毛君浩, 陳裕濠, 何泓騫
S1065 港島民生書院 林敬賢, 劉思維, 古俊樂
S1003 香港基督教服務處培愛學校 童龍生, 蕭敏琪
S1048 仁愛堂陳黃淑芳紀念中學 黃仲希, 王紹龍
S1064 港島民生書院 黃弘燁, 陳奕宏, 梁順喜
S1031 廠商會蔡章閣中學 陳靖男, 勞忠華
S1057 東華三院黃笏南中學 Hung Pui Ying, Soony Ho Ying
S1002 香港基督教服務處培愛學校 黃俊安, 鄧雪媚, 劉慧嵐
S1043 香港神託會培敦中學 Choi Tsz Him, Lin Ka Ki, Man Chi Hin
S1092 樂善堂顧超文中學 陳堅基, 朱子翹
S1058 陳瑞祺(喇沙)書院 Sung Hei Ting, Poon Ka Ho, Choy Shing Hang
最佳環保物料應用一等獎 S1025 中華基督教會銘基書院 Cheng Ka Wing, Tse Wai Yi, Lui Man Kit
S1031 廠商會蔡章閣中學 陳靖男, 勞忠華
S1005 香港中國婦女會馮堯敬紀念中學 潘子健, 許皓雲
最佳環保物料應用二等獎 S1045 香港神託會培敦中學 Zou Kai Quan, Huang Benny, Lam Wai Kiu
S1020 道慈佛社楊日霖紀念學校 鄧嘉俊, 蘇宇揚, 詹可兒
S1085 南屯門官立中學 Poon Siu Pong, Leung Man Tai, Chan Cheuk Fung
S1060 陳瑞祺(喇沙)書院 Lau Lok Hang, Choi Tim Ching
最佳設計一等獎 S1007 香港中國婦女會馮堯敬紀念中學 麥展鵬


第二組別:無線充電超級電容模型車運載大賽
獎項 參賽編號 學校名稱 參賽者
冠軍 S2036 民生書院 劉科俊, 葉陽洛
亞軍 S2014 香港管理專業協會李國寶中學 Lee Tai Loy Teddy, Chow Cho Kit
季軍 S2001 香港基督教服務處培愛學校 池旻芯, 黃家俊, 劉慧嵐
殿軍 S2030 香港四邑商工總會黃棣珊紀念中學 Chan Chi Ka Peony, Guo Tsz Wang, Wang Gao Yang
最佳環保設計及外觀一等獎 S2014 香港管理專業協會李國寶中學 Lee Tai Loy Teddy, Chow Cho Kit
S2030 香港四邑商工總會黃棣珊紀念中學 Chan Chi Ka Peony, Guo Tsz Wang, Wang Gao Yang
S2001 香港基督教服務處培愛學校 池旻芯, 黃家俊, 劉慧嵐
S2037 香港四邑商工總會黃棣珊紀念中學 Tong Ming Yiu, Chin Yee Hin, So Wai Kei
最佳環保設計及外觀二等獎 S2043 香港四邑商工總會黃棣珊紀念中學 Wu Yu Rong, Luk Man Tung, Lok Chun Ho
S2008 世界龍岡學校劉皇發中學 曾建業, 陳秉裕, 鄒靖朗
S2044 香港四邑商工總會黃棣珊紀念中學 Tam Ka Chun, Zheng Jialong, Cheng Kelvin Yiu Fai
S2025 香港管理專業協會李國寶中學 Li Kin Hang, Elahi Syed Waqqas


第三組別:超級電容模型船運載大賽
獎項 參賽編號 學校名稱 參賽者
冠軍 S3041 官立嘉道理爵士中學 (西九龍) Lam Man Lung Edmond, Choy Kai Chuen, Lam Kin Wah
亞軍 S3040 官立嘉道理爵士中學 (西九龍) Singh Har Shwinder, Khan Danesh, Rai Prashan
季軍 S3030 香港四邑商工總會黃棣珊紀念中學 Chan Kwan Chun, Ngai Chun Hung, Wu Mingyue
殿軍 S3037 保良局何蔭棠中學 Ho Ping Kin, Kwong Ka Long
一等獎 S3029 香港四邑商工總會黃棣珊紀念中學 Tong Ming Yiu, Chin Yee Hin, Zhang Po Tung
S3013 香港神託會培敦中學 Cheng Chun Him, Chiu Yik Pok, Hon Kam Lun
S3038 保良局何蔭棠中學 Li Ching Yi, Tsoi Hang Ki, Wong Yee Lam
S3010 天水圍官立中學 Lo Ka Kit, Fung Chun Wang, Lo Ka Him Andy


第四組別:手搖發電機智能機械模型車挑戰賽
獎項 參賽編號 學校名稱 參賽者
冠軍 S4019 九龍工業學校 梁嘉豪, 曾港興, 梁銳聰
亞軍 S4003 天水圍官立中學 Situ Peiji, Fung Chin Wang, Ng Tsz Hin
季軍 S4012, S4011 香港四邑商工總會黃棣珊紀念中學 Li Sin Yan, Lo Hiu Yan, Wong Ka Ki, Muhammad Haris, Lam Kei Ho, Wong Sze Kiu
殿軍 S4018 保祿六世書院 Tsui Kit Lam Jessica, Wong Chi Ching Cherry, Chan Wing Ki Windy
優異獎 S4005 觀塘官立中學 鄧家樂, 歐陽栩琦
S4001 救恩書院 黃文偉, 林卓軒
S4002 保良局馬錦明夫人章馥仙中學 張梓熙, 陳建衡, 張錦煒
環保材料運用和創意設計一等獎 S4003 天水圍官立中學 Situ Peiji, Fung Chin Wang, Ng Tsz Hin
S4018 保祿六世書院 Tsui Kit Lam Jessica, Wong Chi Ching Cherry, Chan Wing Ki Windy
環保材料運用和創意設計二等獎 S4019 九龍工業學校 梁嘉豪, 曾港興, 梁銳聰
S4011 香港四邑商工總會黃棣珊紀念中學 Li Sin Yan, Lo Hiu Yan, Wong Ka Ki


第五組別:風車發電設計大賽
獎項 參賽編號 學校名稱 參賽者
冠軍 S5008, S5009, S5010 香港四邑商工總會黃棣珊紀念中學 Chan Tsz Lung, Yau Ngo Yuet, Li Fong Ting, Liang Chan Ru, Hoang Han Nah, Wong Kwan Wing, Li Chi Wing
亞軍 S5006, S5007 香港神託會培敦中學 Lam Wing Yiu, Chau Ming Wai, Fang Yu Jen, Luk Hiu Ching, Wong Kwan Yee, Wong Emil
季軍 S5015 香港扶幼會則仁中心學校 (中學部) 陳淦峰, 黃永熙, 鄧梓駿
殿軍 S5012 保良局何蔭棠中學 Lai Yin Ching, Au Tsz Ho
一等獎 S5002 閩僑中學 許峻鋒, 蔣泓池, 周焯鍵
S5014 香港四邑商工總會陳南昌紀念中學 葉陽, 李美茵
最佳設計及創意獎 S5010 香港四邑商工總會黃棣珊紀念中學 Hoang Han Nah, Wong Kwan Wing, Li Chi Wing