比賽結果 - 2016

小學組

第一組別:太陽能模型車大賽
獎項 參賽編號 學校名稱 參賽者
冠軍 P113 香港教育工作者聯會黃楚標學校 張程斌, 周曉輝
亞軍 P104 中華基督教會灣仔堂基道小學 (九龍城) 陳曜津, 王可維, 劉偉杰
季軍 P150 保良局田家炳千禧小學 Lai Wing Tung, Lo Manyi, Ng Yan Lam
殿軍 P139 香港中文大學校友會聯會張煊昌學校 吳孝澤, 梁智輝, 鍾俊標
一等獎 P110 英華小學 李旻謙, 關正宏
P111 香港基督教服務處培愛學校 吳詠儀, 梁嘉圯
二等獎 P125 佛教黃藻森學校 韓奇言
P105 中華基督教會灣仔堂基道小學 (九龍城) 葉向生, 陳君睿, 王珈禧
P114 香港教育工作者聯會黃楚標學校 劉智達, 林家健
P161 大角嘴天主教小學 (海帆道) 李樂謙
P151 保良局田家炳千禧小學 Lo Yat Kwan, Lau Tim Kiu Janice, Lee Man Chun
P112 香港基督教服務處培愛學校 朱洛昇, 丘怡恒
P116 東華三院姚達之紀念小學 (元朗) 余承峯, 關茗峰, 黃曉彤
P157 保良局何壽南小學 黃子銘, 李睿林, 楊濠銘
P126 佛教黃藻森學校 陸景楊, 黃兆恩
P117 東華三院姚達之紀念小學 (元朗) 邱凱琳, 馬熙麒, 王羽翹
P156 保良局何壽南小學 張梓伶, 方綽嵐, 許麗淇
P153 保良局田家炳小學 石泳恩, 宋家浚, 譚皓維
最佳環保物料應用一等獎 P106 香港四邑商工總會陳南昌紀念學校 何旻峰, 陳進然, 紀思
P112 香港基督教服務處培愛學校 朱洛昇, 丘怡恒
P113 香港教育工作者聯會黃楚標學校 張程斌, 周曉輝
P102 北角循道學校 羅梓羲, 許沄瀚
P121 順德聯誼總會李金小學 Yip Pak Hin Thomas, Lui Long Hei Issac, Chang Chit Paul
最佳環保物料應用二等獎 P101 北角循道學校 潘立言, 劉穎朗, 許君熙
P143 元朗朗屏邨惠州學校 李滔, 何啟禧, 鄧港基
P165 聖公會主愛小學 (梨木樹) 麥恩榮, 陳俊豪, 陳耀豪
P147 嘉諾撒聖方濟各學校 郭家瑜, 區嘉盈, 梁迦淳
P122 順德聯誼總會李金小學 Cheng Siu Tung Jayden, Po Wai Hei Horace, Zhao Yik Yueng Sunng
最佳設計一等獎 P141 大埔舊墟公立學校 黃鳴謙, 陳知行, 鄭俊禧
P140 大埔舊墟公立學校 居子軒, 何卓, 黃卓謙
P110 英華小學 李旻謙, 關正宏
P114 香港教育工作者聯會黃楚標學校 劉智達, 林家健
P150 保良局田家炳千禧小學 Lai Wing Tung, Lo Manyi, Ng Yan Lam
最佳設計二等獎 P137 東華三院高可寧紀念小學 梁倧僑, 吳卓軒
P128 東華三院馬錦燦紀念小學 陳均越, 董圳培, 麥倬賢
P135 東華三院高可寧紀念小學 黃曉欣, 黃頌晴, 呂樂怡
P148 嘉諾撒聖方濟各學校 陳慧璇, 陳薏雯, 黃卓楠
P149 嘉諾撒聖方濟各學校 陳蓁穎, 張紫桐, 周昕蕾


第二組別:太陽能模型車大賽(負重級)
獎項 參賽編號 學校名稱 參賽者
冠軍 P205 香港基督教服務處培愛學校 文浩軒, 鄧穎晴, 吳梓澄
亞軍 P210, P209 佛教黃藻森學校 謝昌霖, 陳堯鋒 鍾浩賢
季軍 P220 曾梅千禧學校 蕭耀天, 梁芷晴, 關芷澄
殿軍 P202, P203 中華基督教會灣仔堂基道小學 (九龍城) 趙桐彤, 何嘉玲, 王漪楠, 葉向生, 王珈禧, 王可維
最佳設計一等獎 P204 英華小學 方卓朗, 余正昊
P215 獅子會何德心小學 鄧匡佑, 廖澤恩
最佳設計二等獎 P220 曾梅千禧學校 蕭耀天, 梁芷晴, 關芷澄
P219 曾梅千禧學校 李炫松, 李昊澧, 陳素晴
最佳外觀一等獎 P205 香港基督教服務處培愛學校 文浩軒, 鄧穎晴, 吳梓澄
P216 民生書院小學 鄧渾厚, 劉濬栢
最佳外觀二等獎 P217 民生書院小學 劉芷其, 李浩賢, 崔卓愉
P212 啟思小學 李津霈, 林子進, 方澧喬
最佳環保物料應用一等獎 P205 香港基督教服務處培愛學校 文浩軒, 鄧穎晴, 吳梓澄
P213 大埔舊墟公立學校 莊禮傑, 李榮晉, 莊禮汛
最佳環保物料應用二等獎 P211 啟思小學 孫天燁, 張靖澧
P201 北角循道學校 陳泳匡, 譚曉灃, 曾復之


第三組別:超級電容模型車耐力大賽
獎項 參賽編號 學校名稱 參賽者
冠軍 P319 沙田官立小學 羅晉謙, 歐焯楠, 施駿謙
亞軍 P324, P323, P326 民生書院小學 樊亦浩, 施卓晞, 凌朗呈, 楊子峯, 劉志燊, 陳柏橋, 劉芷其, 李浩賢, 崔卓愉
季軍 P301, P302 北角循道學校 許天諾, 梁逸希, 林家謙, 李愷卓, 林家朗, 劉子瑜
殿軍 P310 香港中文大學校友會聯會張煊昌學校 黃逸朗, 蔡灝霖
一等獎 P304 英華小學 鄧梓希, 李同殷, 連俊穎
P329, P328 十八鄉鄉事委員會公益社小學 陸曉慧, 陸思琪, 廖愷淳, 簡偉軒, 袁天穎, 尹沛森
P311 大埔舊墟公立學校 黃卓謙, 莊禮傑, 陳柏熹
P333, P332, P331 曾梅千禧學校 李炫松, 李昊澧, 陳素晴, 林繼旼, 何家賢, 張景熙, 龍家進, 劉獻之
P309 東華三院高可寧紀念小學 謝泊寬, 楊世智, 王常榮
P306 啟思小學 吳樂霆, 梁天行, 梁天健
最佳環保設計及外觀獎一等獎 P304 英華小學 鄧梓希, 李同殷, 連俊穎
最佳環保設計及外觀獎二等獎 P310 香港中文大學校友會聯會張煊昌學校 黃逸朗, 蔡灝霖


第四組別:手搖發電機智能機械模型車挑戰賽
獎項 參賽編號 學校名稱 參賽者
冠軍 P411, P412 曾梅千禧學校 蕭耀天, 梁芷晴, 關芷澄, 林繼旼, 何家賢, 張景熙
亞軍 P410 大埔舊墟公立學校 李榮晉, 黃鳴謙, 居子軒
季軍 P401 英華小學 羅凱衡, 李朗禔, 尹思皓
殿軍 P407, P408, P409 東華三院高可寧紀念小學 李凱彤, 顏采妮, 范錦泳, 陳科文, 張浩然, 許嘉樂, 黃智毅, 盧泇霖, 黎俊傑
優異獎 P402, P403 東華三院姚達之紀念小學 (元朗) 周芷瑩, 周詩傑, 倪浚熙, 廖子延, 黃彩虹, 盧得泉
P404, P405, P406 香港道教聯合會圓玄學院石圍角小學 陳嘉濤, 梁昭灝, 劉璟熹, 羅彥鈦, 吳家榆, 黎寶怡, 李紫康
環保材料運用和創意設計一等獎 P410 大埔舊墟公立學校 李榮晉, 黃鳴謙, 居子軒
P402 東華三院姚達之紀念小學 (元朗) 周芷瑩, 周詩傑, 倪浚熙
環保材料運用和創意設計二等獎 P403 東華三院姚達之紀念小學 (元朗) 廖子延, 黃彩虹, 盧得泉


第五組別:風車發電設計大賽
獎項 參賽編號 學校名稱 參賽者
冠軍 P504 英華小學 梁展碩, 林映河
亞軍 P501, P502 天主教聖安德肋小學 郭丞康, 吳瑋喬, 李靖晞, 謝詠欣
季軍 P514, P515 拔萃男書院附屬小學 Yu Anson S, Lo Tak Cheung, Feng Xin Hai, Yam Yau
殿軍 P503, P505, P506, P507 香港道教聯合會圓玄學院石圍角小學 陳嘉源, 陳澤鍵, 何寶賢, 姚子斌, 蔡梓軒, 周學楠, 林海天, 蘇俊樺, 何政毅, 李偉彥
一等獎 P509 保良局世德小學 羅日璣, 黃樂然, 黎仲珩
最佳設計及創意獎 P514 拔萃男書院附屬小學 Chow Yu Hin Carsten, Yu Anson S, Lo Tak Cheung
P515 拔萃男書院附屬小學 Feng Xin Hai, Yam Yau
P504 英華小學 梁展碩, 林映河
P509 保良局世德小學 羅日璣, 黃樂然, 黎仲珩
P511 東華三院高可寧紀念小學 葉念恩, 劉芷僡


中學組

第一組別:太陽能模型車大賽
獎項 參賽編號 學校名稱 參賽者
冠軍 S1114 澳門粤華中學 (中文部) 葉智豐, 李毓浩, 譚耀倫, 陳焯軒, 蕭耀榮
亞軍 S1041 香海正覺蓮社佛教正覺中學 梁晉皓
季軍 S1102 閩僑中學 黃展寬, 陳李飛鵬, 譚百浩
殿軍 S1027 香港基督教服務處培愛學校 李肇涎, 關俊樂, 陳貫翹
一等獎 S1019 聖若瑟英文中學 呂宇浩, 周尚志
S1054 香港四邑商工總會黃棣珊紀念中學 吳明月, 馬盷莉, 余志祥
二等獎 S1042 香海正覺蓮社佛教正覺中學 呂俊穎, 李杰
S1044 新生命教育協會平安福音中學 周凱琳, 何穎翹, 林宜穎
S1043 新生命教育協會平安福音中學 周珈樂, 林浩麟
S1096 何文田官立中學 Law Chi Shing, Lai Pui Lam
S1069 港島民生書院 Chui Ka Wang, Yu Chung Wai
S1113 澳門聖羅撒女子中學中文部 譚嶸欣, 陳怡軒, 陳曉琳, 李雅霖, 黃思如
S1026 香港基督教服務處培愛學校 黃俊安, 黃家俊
S1017 聖若瑟英文中學 蕭昊正, 蔡宇琛, 范灝偉
S1073 新界喇沙中學 張耀揚, 梁柏軒
S1040 香海正覺蓮社佛教正覺中學 歐愷晴
S1033 樂善堂顧超文中學 李洛恒, 廖元煒
最佳環保物料應用一等獎 S1071 天主教慈幼會伍少梅中學 丁志恆, 陳明希, LimLu Kiva Zose
S1090 皇仁書院 陳浩賢, 韓浩東, 陳仁奇
S1112 香港仔工業學校 袁浩邦, 王思銳
S1021 香港中國婦女會馮堯敬紀念中學 陸湛軒
S1092 皇仁書院 張宇熙, 陳衍然, 周志穎
最佳環保物料應用二等獎 S1069 港島民生書院 Chui Ka Wang, Yu Chung Wai
S1097 何文田官立中學 Yip Kiu, Hui Ka Yi, Li Tsz Ching
S1115 澳門嘉諾撒聖心中學 黃倚莉, 周美舲, 葉綺思
S1093 華英中學 Tsang Yee Ki, Chan Wai Ming
S1045 九龍工業學校 陳卓豪, 鍾得裕
最佳設計一等獎 S1099 天主教郭得勝中學 Chan Yuen Ping, Pong Hei Chung
S1048 鳯溪廖萬石堂中學 馮遠蕎, 黃梓皓
S1066 中華基督教會馮梁結紀念中學 黎日俊, 余文安
S1050 鳯溪廖萬石堂中學 廖卓賢, 何治良, 莊卓熹
S1115 澳門嘉諾撒聖心中學 黃倚莉, 周美舲, 葉綺思
最佳設計二等獎 S1107 南屯門官立中學 Poon Siu Pong James, Leung Man Tai, Chan Cheuk Fung
S1035 樂善堂顧超文中學 方是昱
S1044 新生命教育協會平安福音中學 周凱琳, 何穎翹, 林宜穎
S1113 澳門聖羅撒女子中學中文部 譚嶸欣, 陳怡軒, 陳曉琳, 李雅霖, 黃思如
S1027 香港基督教服務處培愛學校 李肇涎, 關俊樂, 陳貫翹
太陽能模型車友誼賽 - 港澳賽
(香港)
S1102 閩僑中學 黃展寬, 陳李飛鵬, 譚百浩
太陽能模型車友誼賽 - 港澳賽
(澳門)
S1114 澳門粤華中學 (中文部) 葉智豐, 李毓浩, 譚耀倫, 陳焯軒, 蕭耀榮


第二組別:太陽能模型車大賽(負重級)
獎項 參賽編號 學校名稱 參賽者
冠軍 S2030, S2029 港島民生書院 Yin Lu, Leung Tsz Ching Rachel, Lee Hiu Ying, Chau Chun Yiu, Lau Nok Ching Wills
亞軍 S2004 香港基督教服務處培愛學校 鄧雪媚, 蕭浩嵐, 蕭敏淇
季軍 S2024 香港四邑商工總會黃棣珊紀念中學 李聞軒
殿軍 S2022 樂善堂余近卿中學 吳天恩, 吳浩澤
一等獎 S2008, S2009 東華三院李嘉誠中學 譚允捷, 勞浩然, 歐倚僮
S2014, S2013 新生命教育協會平安福音中學 羅志軒, 鍾英傑, 陳泓傑, 楊思甜, 趙卓羚
二等獎 S2036 香港四邑商工總會陳南昌紀念中學 周思敏, 何樂晴, 周文婷
S2040 香港神託會培基書院 Wong Kwun Ho, Liu Jerry Christopher
S2015 九龍工業學校 趙卓軒, 何榮聰
最佳設計一等獎 S2001 仁濟醫院羅陳楚思中學 胡景浩, 關卓浩, 陳瑀穠
S2039 閩僑中學 黃展寬, 陳李飛鵬
最佳設計二等獎 S2030 港島民生書院 Lee Hiu Ying, Chau Chun Yiu, Lau Nok Ching Wills
S2029 港島民生書院 Yin Lu, Leung Tsz Ching Rachel
最佳外觀一等獎 S2003 香港基督教服務處培愛學校 楊泳津, 梁家僖, 梁鉫羨
S2005 香港基督教服務處培愛學校 池旻芯, 張俊軒, 曹智康
最佳外觀二等獎 S2014 新生命教育協會平安福音中學 楊思甜, 趙卓羚
S2033 民生書院 Lau Fo Chun, Ho Pak Hei, Mak Chung Yu
最佳環保物料應用一等獎 S2020 聖公會陳融中學 Hor Chun Wai, Lee Shi Man, Kam Kui Sum
S2004 香港基督教服務處培愛學校 鄧雪媚, 蕭浩嵐, 蕭敏淇
最佳環保物料應用二等獎 S2036 香港四邑商工總會陳南昌紀念中學 周思敏, 何樂晴, 周文婷
S2041 佛教黃允畋中學 黃子龍, 王子威, 麥穎聰


第三組別:超級電容模型車耐力大賽
獎項 參賽編號 學校名稱 參賽者
冠軍 S3010, S3011, S3012 聖若瑟英文中學 曾霆軒, 劉天傑, 高譽軒, 李樂軒, 鍾禮然, 邱羽韜, 梁洛風, 葉汶龍, 蕭昊正
亞軍 S3073 澳門粤華中學 (中文部) 王家進, 馮俊昇, 龔澤淵, 劉柏光, 李樂程
季軍 S3067, S3068 官立嘉道理爵士中學 (西九龍) Singh Har Shwinder, Khan Danesh, Charlyn Denise Manansala Retanan, 林文龍, 林建華, 蔡佳全
殿軍 S3074 澳門粤華中學 (英文部) 廖觀漢, 謝宏欣, 張禧遙
一等獎 S3003 香港專業管理協會李國寶中學 Lee Tai Loy Teddy, Li Kin Hang, Elahi Syed Waqqas
S3055, S3056 迦密柏雨中學 Wong Siu Wing, Suen Wai Kwan, Luk Wing Yeuk, Lai Yik Wa, Wong Hoi Kin, Li Wo Him
S3076 佛教黃允畋中學 陳洪亮, 袁梓濠, 姚厚成
S3034, S3035 樂善堂余近卿中學 何澤銘, 郭肇彰, 馮凌聰, 洪浩然, 陳梓浩
二等獎 S3008 仁愛堂陳黃淑芳紀念中學 李冠希, 梁峻誠
S3022, S3023 葵涌蘇浙公學 鄭婥希, 鄒厚賢, 曾嘉琪, 張榕麟, 黃家駿, 陳國建
S3040, S3042 香港四邑商工總會黃棣珊紀念中學 李聞軒, 陸俊豪, 陸文通, 許竣然, 湯銘賢, 王瑋傑
S3024 保良局何蔭棠中學 Tang King Hon, Pang Tsz Kwan, Woo Chun Chung
S3038 天水圍官立中學 鄧柱熹, 徐雲祥, 梁嘉浩
S3004 香港專業管理協會李國寶中學 Walia Jeenat, Magramo Pia Samantha Codiamat, Tam Tsz Chung
S3064 閩僑中學 黃浩鳴, 陳李飛鵬, 王林
S3026 東華三院李嘉誠中學 盧奕輝, 孫浩賢
S3036 樂善堂余近卿中學 蔡璟譽, 司徒兆城, 呂烙輝
S3021 葵涌蘇浙公學 李思靈, 程淑婷
S3039 香港四邑商工總會黃棣珊紀念中學 姚欣劭, 王澤滔, 慕容學謙
最佳環保設計及外觀獎一等獎 S3067 官立嘉道理爵士中學 (西九龍) Singh Har Shwinder, Khan Danesh, Charlyn Denise Manansala Retanan
S3072 聖公會林護紀念中學 Chan Yan Yin, Chan Ka Wai, Cheng Kwan Wai
最佳環保設計及外觀獎二等獎 S3025 保良局何蔭棠中學 Hui Ming Hin, Hui Yuen Chun, Cheng Hoi Man
S3024 保良局何蔭棠中學 Tang King Hon, Pang Tsz Kwan, Woo Chun Chung
超級電容模型車耐力大賽 - 港澳賽
(香港)
S3010, S3011, S3012 聖若瑟英文中學 曾霆軒, 劉天傑, 高譽軒, 李樂軒, 鍾禮然, 邱羽韜, 梁洛風, 葉汶龍, 蕭昊正
(手搖發電機)超級電容模型車友誼賽 - 港澳賽
(澳門)
S3073 澳門粤華中學 (中文部) 王家進, 馮俊昇, 龔澤淵, 劉柏光, 李樂程


第四組別:手搖發電機智能機械模型車挑戰賽
獎項 參賽編號 學校名稱 參賽者
冠軍 S4012, S4013 香港四邑商工總會黃棣珊紀念中學 鄺泳瑤, 盧禮然, 王瑋傑, 盧子鋒, 湯銘賢
亞軍 S4011 天水圍官立中學 曾栩彥, 司徒培基, 馮展泓
季軍 S4018 基督教宣道會宣基中學 Chung Yan Chi Venus, Regin Lo
殿軍 S4019 樂善堂梁銶琚書院 黃宣衡, 鍾禮信
優異獎 S4010 明愛元朗陳震夏中學 鄧子駿, 任希朗, 鄧燕渝
S4005 東華三院李嘉誠中學 張昊斌, 劉雯楠
S4002 聖若瑟英文中學 曾霆軒, 梁洛風
S4016 天主教慈幼會伍少梅中學 陳明希, 張祟滿, Afnan Muhammad
環保材料運用和創意設計一等獎 S4004 保祿六世書院 Jessica Tsui, Cherry Wong, Winky Chan
S4007 九龍工業學校 梁嘉豪, 朱希睿


第五組別:風車發電設計大賽
獎項 參賽編號 學校名稱 參賽者
冠軍 S5023, S5024 香港四邑商工總會黃棣珊紀念中學 Wong Kwan Wing, Li Chi Wing, Tsang Wah Sang, Li Sin Yan, Nam Tsz Fung, Chan Man Yui Isaac
亞軍 S5037 香港仔工業學校 盧駿軒, 李嘉源, 黃家豪
季軍 S5009 保良局何蔭棠中學 Chan Chun Hong, Lo Sze Ki
殿軍 S5019, S5021 鳯溪廖萬石堂中學 余峻筵, 黃梓皓, 馮遠蕎, 廖卓賢, 何治良, 莊卓熹
一等獎 S5034 閩僑中學 陳佳偉, 劉献駿
S5018 新生命教育協會平安福音中學 趙芍瑜, 張梓樂, 戴芷妍
二等獎 S5005 新會商會中學 張澤盛, 歐陽錫山, 鄧洪欽
S5002 瑪利諾中學 許佩欣, 伍銓環, 劉振宇
S5012 保祿六世書院 Rosanne Sze, Alice Chin, Pansy Pang
S5020 鳯溪廖萬石堂中學 孫武英, 常家亮, 陳振龍
S5038 佛教黃允畋中學 崔偉, 廖俊發, 羅逸希
S5016 香港神託會培敦中學 鄭晉謙, 關兆熙, 趙翊博
S5028 中華基督教會馮梁結紀念中學 陳晃豪, 陳永恒
S5033 保良局馬錦明夫人章馥仙中學 鄒翔, 宋崢浩, 劉睿喆
S5008 九龍真光中學 陳雅妍, 李珈瑜, 郭錚妍
S5031 新界喇沙中學 張耀揚, 梁柏軒
S5007 聖公會梁季彝中學 林榮渝, 黃澤承, 莊梓汛
S5029 中華基督教會馮梁結紀念中學 蔡朗謙, 姜仲文, 周焯熙
最佳設計及創意獎 S5017 新生命教育協會平安福音中學 劉芊彤, 黃婷筠, 陳佩儀
S5024 香港四邑商工總會黃棣珊紀念中學 Li Sin Yan, Nam Tsz Fung, Chan Man Yui Isaac
S5023 香港四邑商工總會黃棣珊紀念中學 Wong Kwan Wing, Li Chi Wing, Tsang Wah Sang
S5008 九龍真光中學 陳雅妍, 李珈瑜, 郭錚妍
S5037 香港仔工業學校 盧駿軒, 李嘉源, 黃家豪