比賽結果 - 2014

小學組

第一組別:太陽能模型車大賽
獎項 參賽編號 學校名稱 參賽者
冠軍 P102, P103 北角循道學校 李易宏, 潘立行, 甘晉熙, 李駿輝
亞軍 P163 香海正覺蓮社佛教黃藻森學校 陳禮賢, 薛獻杰
季軍 P158 香港教育學院賽馬會小學 鍾礎謙, 趙逸軒
殿軍 P116, P117 中華基督教會灣仔堂基道小學 (九龍城) 弓躒文, 陳慧明, 謝德智, 陳溢群, 王科宇
一等獎 P106 英華小學 馮璟謙, 林志熹
P137 啟思小學 陳俊穎, 莫潁鏗
二等獎 P157 香港教育學院賽馬會小學 陳文溥, 鄭欣健
P161 聖公會天水圍靈愛小學 李慧妍, 沈志誠, 鄧詩慧
P154 聖保羅書院小學 梁遠昊, 羅文澤, 羅博賢
P136 啟思小學 楊洋, 陳慧心, 張茵嵐
最佳環保設計及
外觀一等獎
P133 香港中文大學校友會聯會張煊昌學校 周樂怡, 徐芷若, 吳欣殷
P161 聖公會天水圍靈愛小學 李慧妍, 沈志誠, 鄧詩慧
P150 拔萃男書院附屬小學 Fan Alexander Justin, Chang Brandon Cheuk Fai, Ng Chenk Wang
P141 大埔舊墟公立學校 何汶澧, 何戩猷, 楊宛靜
P105 英華小學 李柏彥, 馮啟軒
最佳環保設計及
外觀二等獎
P104 英華小學 李韋良, 李浚熙
P154 聖保羅書院小學 梁遠昊, 羅文澤, 羅博賢
P160 聖公會天水圍靈愛小學 陳鈺雲
P143 大埔舊墟公立學校 馮栢鋙, 何健麟, 譚耀男
P142 大埔舊墟公立學校 何晴希, 李永康, 賴曉賢


第二組別:(發電划艇機)超級電容模型車大賽
獎項 參賽編號 學校名稱 參賽者
冠軍 P202, P203 北角循道學校 郭銘鍵, 梅敬謙, 李承熹, 姜霏梵, 李卓鏗, 陳穎豪
亞軍 P214, P215, P216 曾梅千禧學校 何嘉晉, 梁誠軒, 鄧俊煒, 黃琬淇, 陳芷熙, 何莙翹, 張思桓
季軍 P227 香海正覺蓮社佛教黃藻森學校 駱裕軒, 張立維
殿軍 P207, P208 民生書院小學 黃舒婷, 張凱婷, 李進匡, 嵇紫嶸, 黃立鈞
一等獎 P218 大埔舊墟公立學校 何晴希, 李永康, 譚耀男
P226 聖公會天水圍靈愛小學 何文傑, 曾志輝, 李子聰
P224, P225 保良局田家炳千禧小學 黃浦喬, 劉子衡, 鄭靖男, 柯嘉浩, 林烔熙, 張卓均
最佳環保設計及
外觀一等獎
P220 大埔舊墟公立學校 何汶澧, 馮栢鋙, 賴曉賢
P218 大埔舊墟公立學校 何晴希, 李永康, 譚耀男


第三組別:手搖發電機智能機械模型車挑戰賽
獎項 參賽編號 學校名稱 參賽者
冠軍 P306, P307 曾梅千禧學校 何嘉晉, 梁誠軒, 鄧俊煒, 黃盛宇, 張思桓, 岑卓希
亞軍 P319 聖公會天水圍靈愛小學 梁倬桸, 陳昊朗, 陳經豪
季軍 P301, P302 英華小學 源在希, 鄭格致, 莊承羲, 周灝泓
殿軍 P309 香港中文大學校友會聯會張煊昌學校 陳建壹, 陳衍諾, 梁家駿
優異獎 P317 香港教育學院賽馬會小學 陳文溥, 鄭欣健
P303, P304 嗇色園主辦可信學校 蔡浚喬, 伍小梅, 劉彥聲, 陳永曦, 黃俊寧
P311 大埔舊墟公立學校 何汶澧, 李永康, 楊宛靜
P314 聖公會基樂小學 歐陽威, 郭桂彰
環保材料運用和
外觀設計一等獎
P302 英華小學 鄭格致, 莊承羲, 周灝泓
P311 大埔舊墟公立學校 何汶澧, 李永康, 楊宛靜
環保材料運用和
外觀設計二等獎
P309 香港中文大學校友會聯會張煊昌學校 陳建壹, 陳衍諾, 梁家駿
P301 英華小學 源在希
P317 香港教育學院賽馬會小學 陳文溥, 鄭欣健


第五組別:風車發電設計大賽
獎項 參賽編號 學校名稱 參賽者
冠軍 P520 香海正覺蓮社佛教黃藻森學校 陳禮賢
亞軍 P517 拔萃男書院附屬小學 Liang Yan To Preston, Ho Ji Yang, Wong Joshue Hin Tak
季軍 P501 仁濟醫院羅陳楚思小學 霍仲賢, 林子明, 余聰穎
殿軍 P511 啟思小學 林子朗, 梁天行, 方思捷
一等獎 P506, P505 嗇色園主辦可信學校 曾嘉妍, 羅依琪, 黃嘉敏, 林施杏, 刀嘉瑜
P522 佛教慈敬學校 謝巧童, 徐潁錙
最佳設計及創意獎 P510 英華小學 卓國熙, 劉碩苗, 鄧杰恒
P516 香港道教聯合會圓玄學院石圍角小學 劉泳鋮, 張樂熙
P523 佛教慈敬學校 鄭之洋, 余俊軒


中學組

第一組別:太陽能模型車大賽
獎項 參賽編號 學校名稱 參賽者
冠軍 S1063, S1064 張沛松紀念中學 許綺桐, 王志健, 黃諾瑤, 麥庭章, 洪佳榮, 王翰禧
亞軍 S1140 香海正覺蓮社佛教正覺中學 邱嘉睿, 謝偉賢
季軍 S1021 港島民生書院 Chau Chun Yiu, Sit Ka Wing
殿軍 S1110 棉紡會中學 麥學斌, 譚耀榮, 吳子毅
一等獎 S1101 香港四邑商工總會黃棣珊紀念中學 Chong Kwan Han
S1078 英華書院 袁紹發, 陳致鎧, 田僖弘
二等獎 S1026 天水圍官立中學 Lau Sai Yiu, Leung Siu Wing, Tse Pak Lim
S1055 佛教黃鳳翎中學 Wong Tsz Kwan, Tang Wai Keung, Hung Fuk To
S1028 天水圍官立中學 Chan Chan Lok, Leung Yuk Chi, Wong Chi Wing
S1042 閩僑中學 李正乾, 霍宣佑, 吳俊雄
S1094 聖保祿學校 Wong Priscilla, Law Yuen Shan Denise, Au Caren Ka Wing
S1027 天水圍官立中學 Wong Kin Ho, Yu Yat To, Mok Kwan Yin
S1022 港島民生書院 Wu Hoi Leong, Kwok Man Hin Herbert, Yuen Lai Hin
S1142 澳門嘉諾撒聖心中學 鄭潔盈, 歐陽嘉林, 雲婷婷, 曾綺琳, 王梓津
S1114 鳳溪廖萬石堂中學 黃梓皓, 馮遠蕎
S1135 聖若瑟英文中學 Wong Yuk Cheung, Mak Yuen Fung, Cheng Shu Chun
S1129 香港四邑商工總會陳南昌紀念中學 鄺錦恒, 蔡雅聰, 林卓凝
最佳環保設計及
外觀一等獎
S1092 深培中學 Wong Yu Long, Kwan Ho Ming, Wong Chun Yin
S1006 中華基金中學 廖軒揚, 何天行
S1093 深培中學 Zhou Junhao, Ho Hai Lam
S1143 澳門培華中學 林倫旭, 徐獻華, 周朗程, 林靖強, 張家傑
S1061 聖公會陳融中學 Cheng Kan Hoi, Tsang Chi Ho, Tang Kin Long
最佳環保設計及
外觀二等獎
S1141 澳門聖羅撒女子中學中文部 盧嘉慧, 何芷雪, 聶詩敏, 卓曼婷, 黃可盈
S1142 澳門嘉諾撒聖心中學 鄭潔盈, 歐陽嘉林, 雲婷婷, 曾綺琳, 王梓津
S1095 觀塘官立中學 Sze Tsz Yan, Yu Yuk Man, Tang Pui Lam
S1114 鳳溪廖萬石堂中學 黃梓皓, 馮遠蕎
S1004 中華基金中學 李溢謙, 鄒景勳, 周冠群
太陽能模型車友誼賽 - 港澳賽
(香港)
S1063, S1064 張沛松紀念中學 許綺桐, 王志健, 黃諾瑤, 麥庭章, 洪佳榮, 王翰禧
太陽能模型車友誼賽 - 港澳賽
(澳門)
S1142 澳門嘉諾撒聖心中學 鄭潔盈, 歐陽嘉林, 雲婷婷, 曾綺琳, 王梓津


第二組別:(手搖發電機)超級電容模型車大賽
獎項 參賽編號 學校名稱 參賽者
冠軍 S2046, S2047, S2048 香港四邑商工總會黃棣珊紀念中學 Ho KinTung, Chan Sheung Hei, Chin Chun Long, Yiu Yan Shiu, Leung Tsz Kai, Mo Yung Hok Him
亞軍 S2060, S2062 保良局百周年李兆忠紀念中學 伍柏年, 劉銘杰, 羅寶晴, 盧紀樺
季軍 S2016 閩僑中學 李樂夫, 徐瑋延, 項群
殿軍 S2025, S2027 張沛松紀念中學 洪煒城, 陳嘉熹, 趙公璟, 胡梓濼, 陳鎮浩, 羅霆洭
一等獎 S2055 棉紡會中學 蘇瑋培, 黎以恆, 楊偉東
S2008, S2009, S2010 天水圍官立中學 Law Yuk Pok, Chow Yan Nam, Hui Chun Kit, Tsang Ka Ho, Chong Ho Hon, Tsui Chun Wai, Chong Chun Ho, Leung Man Wai, Siu Wai Lun
二等獎 S2032, S2070 陳樹渠紀念中學 司徒聖, 劉嘉樂, 沈品官, 劉博琛, 李昀峻, 鄭晉賢
S2019 仁愛堂陳黃淑芳紀念中學 王梓禧, 麥曉峯, 姚瑞昌
S2073 聖若瑟英文中學 Chow Yuet Wa, Chiu Man Ho, Chiu Man Fai
S2036 英華書院 陳天祈, 李丞殷, 余緯賢
S2012 聖公會聖匠中學 何梓豪
最佳環保設計及
外觀獎一等獎
S2024 聖公會陳融中學 Wong Chak Ming
S2023 聖公會陳融中學 Suen Ho Ching, Cheung Cheuk Lun, Kam Ho Ching
最佳環保設計及
外觀獎二等獎
S2025 張沛松紀念中學 洪煒城, 陳嘉熹, 趙公璟
S2027 張沛松紀念中學 胡梓濼, 陳鎮浩, 羅霆洭


第三組別:手搖發電機智能機械模型車挑戰賽
獎項 參賽編號 學校名稱 參賽者
冠軍 S3004, S3005 天水圍官立中學 Tam Pak Yin, Hui Kang Fat, Leung Yat Hin Kelvin, Tsang Hiu Yin, Li Wing Yu
亞軍 S3009, S3010 天主教伍華中學 Yeung Cheuk Sing, Lam Ching Wang, Tang Ho Chung, Yeung Kong Hei, Chan Ho Man, Wong Tsz Tsun
季軍 S3003 聖保祿中學 Yuki Cheng, Coby Wong
殿軍 S3029, S3030 聖若瑟英文中學 Kou Hei Chun, Wu Yin Pan, Leung Cheuk Yin, Hui Cheuk Fung, Cheng Shu Chun, Cheung Chi Ming
優異獎 S3018 明愛元朗陳震夏中學 侯升隆, 冉允輝
S3014 觀塘官立中學 李偉豪, 李穎斌, 黃顯龍
S3016 深培中學 Feng Haolin, Lo Yu Shun, Lau Taz Kei
S3025 華英中學 Kong Siu Hei, Tam Ho Ming, Chiu Ngo Hang
環保材料運用
和外觀設計一等獎
S3004 天水圍官立中學 Leung Yat Hin Kelvin, Tsang Hiu Yin, Li Wing Yu
S3015 聖母玫瑰書院 Wong Lai Sun, Lam Wing Ki, Yuen Wing Yuk
環保材料運用
和外觀設計二等獎
S3005 天水圍官立中學 Tam Pak Yin, Hui Kang Fat
S3009 天主教伍華中學 Yeung Cheuk Sing, Lam Ching Wang, Tang Ho Chung
S3013 觀塘官立中學 周溢, 陳啟灝, 施建生


第四組別:手搖發電機智能機械模型車(高級組)探索賽
獎項 參賽編號 學校名稱 參賽者
冠軍 S4001 天主教伍少梅中學 劉正睿, 陳鋒, 陳漢杰
亞軍 S4002 聖保祿學校 So Tsz Wing, Mak Hoi Lam Natalie, Lo Mei Kwan Suie
季軍 S4004 慕光英文書院 吳俊玲, 楊潔瑩, 許雅珊
優異獎 S4008 聖公會莫壽增會督中學 黃子煥, 邱啟樂, 葉楓
S4006 新界鄉議局元朗區中學 Chan Wing Hong, Cheung Chun Ho, Tang Siu Hei
S4009 英華書院 鄧敬滔, 葉嘉晉
環保材料運用和
外觀設計一等獎
S4002 聖保祿學校 So Tsz Wing, Mak Hoi Lam Natalie, Lo Mei Kwan Suie
S4008 聖公會莫壽增會督中學 黃子煥, 邱啟樂, 葉楓
環保材料運用和
外觀設計二等獎
S4006 新界鄉議局元朗區中學 Chan Wing Hong, Cheung Chun Ho, Tang Siu Hei


第五組別:風車發電設計大賽
獎項 參賽編號 學校名稱 參賽者
冠軍 S5009 保祿六世書院 Tiu Tsz Wing, Chan Wing Kiu, Wong Yuen Yi
亞軍 S5034 香港神託會培敦中學 李綺琳, 譚妙莎, 丁心怡
季軍 S5027 深培中學 Liu Kang Hua, Fung Nok Yin, Liu Jun Hong
殿軍 S5030 東華三院黃笏南中學 黎雋銘, 簫穎朗, 梁軒銘
一等獎 S5038 佛教黃允畋中學 Cheng Kwan Chi, Zeng Minna
S5001 新生命教育協會平安福音中學 劉芊彤, 黃婷筠
二等獎 S5047, S5048 華英中學 Cheng Long Ching, Chau Chun Yin, Cheung Laap Valen, Lam Cheuk Yin Bryan, Chan Tsz Chun, Chow Chun Nok
S5053, S5054 香海正覺蓮社佛教正覺中學 徐沛旋, 孫瑩, 翁凱媚, 謝偉賢
S5041 鳳溪廖萬石堂中學 蕭平寬, 余峻筵
S5022, S5024 聖文德書院 Law Tsz Yiu, Fong Yat Owen, Mak Kai Tik, Chow Kai Hei, Kwan Cheuk Hei, Leung Ying To
S5012 粉嶺救恩書院 李建潼, 麥穎禧
S5011 東華三院伍若瑜夫人紀念中學 Lau Kon Chi, Lam Hon Pan
S5051 聖若瑟英文中學 Li Cheuk Yin, Yip Ka Ho, Chow Yuet Wa
S5032 香港四邑商工總會黃棣珊紀念中學 Lee Siu Wai, Chan Kai Hong Martin, Ma Chun Kit
S5039 棉紡會中學 李駿耀, 容偉文
S5020 英華書院 Au Yui Man, Lam Yuet Lai, Lee Lok Yan
最佳設計及創意獎 S5002 嶺南衡怡紀念中學 楊為賢, 柯穎詩, 簡愷賢
S5038 佛教黃允畋中學 Cheng Kwan Chi, Zeng Minna
S5053 香海正覺蓮社佛教正覺中學 徐沛旋, 孫瑩