日期 時間 地點 活動 備註
27/9/07 上午九時至十一時半 九龍塘創新中心地下 中小學各組別 1. 項目示範及解釋比賽規則
2. 各隊須派代表出席,以提交銀行繳費證明及領取比賽材料
27/9/07 下午一時半至五時 九龍塘創新中心地下 小學第二組別 每隊必須派兩名隊員出席及完成一艘可行駛的再生能源模型船(自備自製船身),始獲正式參賽資格,否則,大會將取回所有已分發的零件,並退回有關報名費
18/10/08 上午九時至下午五時 九龍灣職業訓練局綜合大樓6樓職業訓練局電子業訓練中心 中學第三組別 每隊必須派兩名隊員出席及完成一艘可行駛的再生能源遙控模型船,始獲正式參賽資格,否則,大會將取回所有已分發的零件,並退回有關報名費
25/10/08 上午九時至下午五時 九龍灣職業訓練局綜合大樓6樓職業訓練局電子業訓練中心 小學第三組別 每隊必須派兩名隊員出席及完成一艘可行駛的再生能源遙控模型船,始獲正式參賽資格,否則,大會將取回所有已分發的零件,並退回有關報名費
15-16/11/08 上午九時至下午五時 沙田大圍崇蘭中學 競技大賽(中學第四組別) 1. 比賽將於沙田祟蘭中學舉行
2. 獎項於十一月廿九日在科學園頒發
29/11/08 上午九時至下午五時 科學園 競技大賽(中小學組和公開組)
環保車巡遊
1. 免費巴士穿梭港鐵大學站(C出口)及科學園(早上八時至中午十二時, 下午三時半至五時半)
2. 自行安排午膳
10-13/12/08 容後公佈 科學園 得獎作品展覽 於「創新科技亞洲會議2008」中展出


11月29日比賽詳情:

小學第一組別 - 太陽能模型車大賽 (1 min + 1 min for each race)  賽程表  參賽編號  比賽流程表
Registration 9:00 a.m. - 9:15 a.m. P1 - P18 (44 teams)
9:15 a.m. - 9:30 a.m. P19 - P36 (50 teams)
Heat (16 races) 10:00 a.m. - 10:35 a.m.
2nd Round (6 races) 11:00 a.m. - 11:15 a.m.
Semi-Final (2 races) 11:35 a.m. - 11:40 a.m.
Final (1 race) 11:50 a.m. - 11:55 a.m.

小學第二組別 - 太陽能-氫能 混合動力模型船大賽 (2 min + 2 min for each race)  賽程表  比賽流程表
Registration 9:00 a.m. - 9:15 a.m. P1 - P18 (16 teams)
9:15 a.m. - 9:30 a.m. P19 - P36 (12 teams)
Heat (6 races) 10:00 a.m. - 10:25 a.m.
Semi-Final (2 races) 11:00 a.m. - 11:10 a.m.
Final (1 race) 11:45 a.m. - 11:50 a.m.

小學第三組別 - 再生能源遙控模型船大賽
組別 報到及抽籤時間 備註
小學第三組別 09:30 至 10:30 逾時作棄權論
抽籤不分先後次序,先到先抽籤

中學第一組別 - 太陽能模型車大賽 (1.5 min + 1 min for each race)  賽程表  參賽編號  比賽流程表
Registration 8:30 a.m. - 8:45 a.m. S1 - S27 (59 teams)
8:45 a.m. - 9:00 a.m. S28 - S54 (51 teams)
9:00 a.m. - 9:15 a.m. S55 - S81 (59 teams)
Heat (30 races) 9:30 a.m. - 10:45 a.m.
2nd Round (10 races) 11:05 a.m. - 11:30 a.m.
Quarter-Final (4 races) 11:40 a.m. - 11:50 a.m.
Semi-Final (2 races) 11:55 a.m. - 12:00 a.m.
Final (1 race) 12:05 a.m. - 12:10 a.m.

中學第二組別 - 太陽能史達靈引擎大賽

比賽日期:十一月二十九日 (星期六)
比賽時間:上午九時至十二時
比賽地點:香港科學園第二期

賽程安排:
1. 上午九時至十一時為初賽,請各參賽隊伍在比賽預定開始時間十至十五分鐘前往第二組別的報到及召集處報到,請勿過早報到。比賽時間請參考附表,報到地點請參考地圖(大會主網頁內可以找到)。
2. 抽籤後,聖匠中學為補上隊伍,即聖匠中學必須在九時正報到,如有參賽隊伍缺席,聖匠中學會即時補上。 3. 初賽每場八隊,比賽時間兩分鐘,在兩分鐘後仍然在轉動而轉速最快的三隊將會進入複賽。如少於三隊能完成比賽,該複賽機會將會懸空。
4. 初賽評判會以目視決定哪三隊為轉速最快。
5. 複賽在十一時開始分三場舉行,每場六隊作賽,比賽時間兩分鐘,在兩分鐘後仍然在轉動而轉速最快的三隊將會進入決賽。
6. 複賽同樣以目視作為裁決,但會把最後三十秒錄影,在有爭議的情況下用作輔助裁決。
7. 決賽預算在十二時正舉行,九隊在複賽中脫穎而出的隊伍將同場作賽,爭奪冠、亞、季軍。比賽時間為三分鐘,評判會把最後一分鐘錄影作為判決基礎。
8. 若未能清楚分出勝負,將會先淘汰三隊轉得比較慢的隊伍,餘下六隊將會重新安排位置再作一次五分鐘的比賽。
9. 決賽位置安排以方便比較為原則,參賽隊伍不得異議。

比賽安排:
1. 除決賽外,參賽隊伍請自行帶備用普通水凝固而成的冰塊。
2. 報到時,工作人員會要求參賽者核實姓名,並發出識別標籤。參賽隊伍須把標籤貼在引擎的當眼處,沒有標籤的史達靈引擎不會獲准出賽。
3. 參賽隊伍在召集處報到後,便可依照工作人員指示,前往「比賽等候區」,並於等候區把冰塊放入參賽史達靈引擎內(即比賽開始前五至十分鐘)。
4. 如有特別需要,參賽者亦可於報到前先行加入冰塊。
5. 比賽預定時間一到(例如第一組初賽為 9:00,第二組初賽時間為 9:20 …), 工作人員會開始計時十分鐘。
6. 比賽場區的工作人員會指示參賽者把史達靈引擎放在比賽台上(離地約 12 cm)。
7. 由於場地限制,比賽台可能會稍微傾斜,不是完全水平。
8. 參賽者必須在計時完結前完成放置、調整和發動引擎,工作人員會在最後一分鐘作出提醒。
9. 參賽者可以稍微調整放置引擎的位置,以不遮攔其他參賽者的陽光為原則。
10. 轉動的光碟必須容易看到,否則評判無法作出裁決,參賽者將不能晉身複賽。
11. 十分鐘時限一到,無論能否成功發動引擎,各參賽者必須離開,站至比賽場區的圍欄外。
12. 比賽正式開始,計時兩分鐘(初賽及複賽)或三分鐘(決賽)。
13. 比賽時間完畢後,工作人員會用溫度計抽查部份隊伍冰塊的溫度,若有異常情況,該隊資格會取消。
14. 裁判會即時公佈進入複賽名單,之後所有參賽隊伍必須立刻把引擎移離比賽場區。
15. 決賽用的冰塊由大會提供,參賽者必須把舊冰塊完全清除後,在大會的工作人員面前放入大會供應的冰塊,冰塊不得壓碎。
16. 所有複賽及決賽的史達靈引擎在完成所有賽事後必須把冰塊及積水清除, 並依工作人員的指示把引擎移送至展?區參加最佳外觀比賽。

賽程表:

編號 初賽場次 初賽時間 報到時間 隊伍
S01A HEAT 2 9:20 9:05 林漢光A
S01B HEAT 3 9:40 9:25 林漢光B
S02 HEAT 5 10:20 10:05 孫方中
S05A HEAT 4 10:00 9:45 黃棣珊A
S05B HEAT 2 9:20 9:05 黃棣珊B
S17A HEAT 3 9:40 9:25 棉紡A
S17B HEAT 1 9:00 8:45 棉紡B
S18 HEAT 3 9:40 9:25 正覺
S20 HEAT 2 9:20 9:05 功樂
S22 HEAT 4 10:00 9:45 柏雨
S23A HEAT 2 9:20 9:05 港島民生A
S23B HEAT 6 10:40 10:25 港島民生B
S27A HEAT 3 9:40 9:25 譚李麗芬A
S27B HEAT 1 9:00 8:45 譚李麗芬B
S30 HEAT 4 10:00 9:45 培敦
S32A HEAT 1 9:00 8:45 邱金元A
S32B HEAT 6 10:40 10:25 邱金元B
S32C HEAT 3 9:40 9:25 邱金元C
S34A HEAT 4 10:00 9:45 聖保祿A
S34B HEAT 6 10:40 10:25 聖保祿B
S35 HEAT 3 9:40 9:25 陳震夏
S39 HEAT 5 10:20 10:05 圓玄二中
S43 HEAT 1 9:00 8:45 元朗天主教
S44 HEAT 5 10:20 10:05 崇真
S47A HEAT 1 9:00 8:45 張沛松A
S47B HEAT 4 10:00 9:45 張沛松B
S47C HEAT 6 10:40 10:25 張沛松C
S50 HEAT 6 10:40 10:25 曾璧山
S52A HEAT 4 10:00 9:45 崇蘭A
S52B HEAT 5 10:20 10:05 崇蘭B
S58A HEAT 5 10:20 10:05 李嘉誠A
S58B HEAT 1 9:00 8:45 李嘉誠B
S61A HEAT 3 9:40 9:25 聖母玫瑰A
S61B HEAT 2 9:20 9:05 聖母玫瑰B
S63A HEAT 5 10:20 10:05 大光A
S63B HEAT 2 9:20 9:05 大光B
S66 HEAT 3 9:40 9:25 荃官
S67 HEAT 2 9:20 9:05 天官
S68A HEAT 1 9:00 8:45 瑪利諾神父A
S68B HEAT 5 10:20 10:05 瑪利諾神父B
S69 HEAT 4 10:00 9:45 瑪利諾
S76A HEAT 4 10:00 9:45 伊中舊生會A
S76B HEAT 6 10:40 10:25 伊中舊生會B
S76C HEAT 1 9:00 8:45 伊中舊生會C
S77A HEAT 5 10:20 10:05 基智A
S77B HEAT 2 9:20 9:05 基智B
S78 FILL-IN 9:00* 8:55* 聖匠
S79 HEAT 6 10:40 10:25 馮梁結
S80 HEAT 6 10:40 10:25 林大輝

備註:
複賽時間
HEAT 1 首三名及 HEAT 2 的首三名進入複賽A 11:00
HEAT 3 首三名及 HEAT 4 的首三名進入複賽B 11:15
HEAT 5 首三名及 HEAT 6 的首三名進入複賽C 11:30
決賽時間
複賽A、B、C每場首三名進入決賽 12:00

中學第三組別 - 再生能源遙控模型船大賽
組別 報到及抽籤時間 備註
中學第三組別 09:00 至 09:30 逾時作棄權論
抽籤不分先後次序,先到先抽籤