比賽結果 - 2008

公開組

獎項 參賽編號 團體 隊伍名稱
最具創意獎 OT10 香港英皇書院同學會 King's Folks
最佳可行獎 OT3 中電科技研究院 及 香港科技大學 e-Sunbath (電能日光浴)
最低成本材料獎 OT6 Mr. DIU Wai-Tsz, William Wild Dayer
最佳循環材料獎 OT2 香港理工大學 PolyU Solar Car
最具商業價值獎 OT1 Vedbaek Concept Limited Vedbaek
最佳設計和示範獎 OT4 水務署 Hydropower


中學組

第一組別 - 太陽能模型車大賽
獎項 參賽編號 得獎學校 參賽學生
冠軍 S32-4 東華三院邱金元中學 姚偉洪, 林子豐, 葉皓朗
亞軍 S32-2 東華三院邱金元中學 林梓源, 香偉程
季軍 S04-2 馬鞍山聖約瑟中學 Chan Ngai Yan, Chan Lai Kwan, Sin Kent
優異 S31-1 民生書院 Hong Yau Leung, Tsang Tak Long
S47-5 張沛松紀念中學 陳詠彤, 鄭美玲, 張美寶
S47-1 張沛松紀念中學 劉美君, 蘇慧樺, 施晴晴
S44-3 沙田崇真中學 Tsang Fan Ho, Lai Po Chi, Fung Ming Kit
S31-2 民生書院 Pang Wai Ching, Hong Yau Leung, Daniele Crimella
S04-4 馬鞍山聖若瑟中學 Tang Wai Yi, Chan Ka Wai
S04-1 馬鞍山聖若瑟中學 Leung Chin Lai, Chan Ching Yan, Fu Yan Yan
S79-1 中華基督教會馮梁結紀念中學 曾慧華, 黃冰怡, 鄭覺之
S26-2 中華基督教會銘基書院 麥麗君, 岑欣虹, 林穎琪
S75-2 何東中學 陳鈁沁, 王伽瑤, 張曉琳
S45-3 聖公會曾肇添中學 Kung Wai Kwun, Yip Wan Kin, Wan Chi Chung
S47-4 張沛松紀念中學 林泳珊, 洪秋晴, 鄭汶祐
S33-3 順德聯誼總會胡兆熾中學 關祖堯, 李碩堯, 羅博謙
S26-1 中華基督教會銘基書院 張永安, 吳文傑, 陳鎮東
S18-1 香海正覺蓮社佛教正覺中學 Chow Chun Wai, Lui Tin Yan
S47-3 張沛松紀念中學 謝順珍, 陳銘茵, 洪偉萍
S65-2 炮台山循道衛理中學 陳朗天, 馮沛安, 魯家強
S58-1 東華三院李嘉誠中學 Lai Chi Kin, Chow Yik Hong
S12-2 藝術與科技教育中心/瑪利諾神父教會學校 李穎祖, 馮國灝

第二組別 - 太陽能史達靈引擎大賽
獎項 參賽編號 得獎學校 參賽學生
冠軍 S63 佛教大光中學第二組 梁耀全, 李潤儀, 陳正好
亞軍 S05 香港四邑商工總會黃棣珊紀念中學第二組 盧君諾, 莫易臻
S77 中華基督教會基智中學第一組 趙凱嘉, 連汶朗, 陳曉明
季軍 S05 香港四邑商工總會黃棣珊紀念中學第一組 湯博文, 伍永俊
S34 聖保祿學校
優異 S23 港島民生書院第一組 林子輝, 王俊雄, 王錫灝
S01 五旬節林漢光中學第二組 Ho Hin Yan, Lok Yee Ling
S69 瑪利諾中學 Kan Sui Man, Cheung Siu Shung, Au King Chuen
S23 港島民生書院第二組 余清欽, 戴鉅翰, 謝仲鈞
S32 東華三院邱金元中學第二組 葉皓朗, 林偉劍, 黃俊傑
S34 聖保祿學校第二組 Peony Li, Laetitia Wu

第三組別 - 再生能源遙控模型船大賽
獎項 參賽編號 得獎學校 參賽學生
冠軍 S02 港九街坊婦女會孫方中書院 Ho Kwun Hei, Tse Wing Yuen, Tse Chi Shing
亞軍 S16 長沙灣天主教英文中學 Ng Peddy, Wong Ho Yin
季軍 S04 馬鞍山聖約瑟中學 Tang Wai Yi, Chan Ka Wai

第四組別 - 風力發電機大賽
名次 參賽編號 得獎學校 參賽學生
冠軍 S63A 佛教大光中學 盧永浩、張芷婷、林雪紡
亞軍 S32B 東華三院邱金元中學 劉送輝、葉皓朗、吳家業
季軍 S14A 鳳溪廖萬石堂中學 Shum Kai Tang、Chow Chun Ho


小學組

第一組別 - 太陽能模型車大賽
名次 參賽編號 得獎學校 參賽學生
冠軍 P05-1 北角循道學校上午校 NG WING HIN, TONG TSZ YAN
亞軍 P05-2 北角循道學校上午校 Yeung Johnathan, Mataragnon Jasmine, Yu Wai Ying
季軍 P17-1 民生書院小學 康可怡, 周子軒
優異 P15-3 港澳信義會小學 陳芷呈, 楊思晴, 袁綽盈
P16-2 中華基督教會基慈小學 Wong Tsz Chung, Wong Chun Hong, Chan Hei Man
P11-4 聖公會青衣主恩小學 羅海健, 李浩嘉, 鄭霖濤
P08-2 柴灣信愛學校 關寶玲, 黃曉晴, 丁培鑫
P24-3 大埔舊墟公立學校 Poon Chun Sum, Mok Ho Yin, Lee Man Hin
P20-2 香港培道小學 Ng Hoi Yi, Yau Ho Kan, Chan Ching Lam
P27-4 基督教宣道會徐澤林紀念小學 劉芷妤, 張樂輝, 方柏迪
P36-1 聖公會榮真小學 呂韶軒, 梁銘楷, 譚靖楠
P11-2 聖公會青衣主恩小學 麥思遠, 倫永傑, 楊智聰

第二組別 - 太陽能 氫能 混合動力模型船大賽
名次 參賽編號 得獎學校 參賽學生
冠軍 P27-A 基督教宣道會徐澤林紀念小學 梁俊康, 陳團澤, 梁正言
亞軍 P27-B 基督教宣道會徐澤林紀念小學 聶丰, 駱浩鳴
季軍 P09-B 聖公會蒙恩小學(上午) 陳熙, 鄭煜維
優異 P05-A 北角循道學校上午校 WONG YIK BEN, PUN TSZ YEE, TANG CHUN YIN
P11-B 聖公會青衣主恩小學 邱煦明, 何瑞昆, 鄭卓鋒
P13-A 中華基督教會基慧小學(馬灣) 鐘舜灝, 馮學君, 袁文耀
P05-B 北角循道學校上午校 CHAN CHEUK HIM, HUNG SIU MING
P04-A 香港教育工作者聯會黃楚標學校 王嬿絲, 陳秀屏, 楊淑慧
P17-A 民生書院小學 何承峰, 蕭縉謙
P15-A 港澳信義會小學 李嘉裕, 彭梓桁, 謝龔瑞
P04-B 香港教育工作者聯會黃楚標學校 黎庶立, 謝榮彬, 譚仲鑫
P15-B 港澳信義會小學 張偉樂, 余灝民, 黃麒銓

第三組別 - 再生能源 氫能 混合動力遙控模型船大賽
名次 參賽編號 得獎學校 參賽學生
冠軍 P11 聖公會青衣主恩小學 洪嘉諾, 蕭潭平, 區倬綸
亞軍 P05 北角循道學校上午校 CHEUNG MING FAI, LAM JEFFREY, SETO HO YAN
季軍 P15 港澳信義會小學 丘培浩, 趙浩男, 楊皓焜


最佳設計獎

小學組
組別及獎項 參賽編號 得獎學校 參賽學生
第一組別 - 太陽能模型車大賽 P17 民生書院小學第一組 康可怡, 周子軒
第二組別 - 太陽能 氫能 混合動力模型船大賽 P04 香港教育工作者聯會黃楚標學校第一組 王嬿絲, 陳秀屏, 楊淑慧
第三組別 - 再生能源 氫能 混合動力遙控模型船大賽 P17 民生書院小學 廖梓駿, 方俊彥
中學組
組別及獎項 參賽編號 得獎學校 參賽學生
第一組別 - 太陽能模型車大賽 (一等獎) S18 香海正覺蓮社佛教正覺中學第一組 Chow Chun Wai, Lui Tin Yan
第一組別 - 太陽能模型車大賽 (二等獎) S45 聖公會曾肇添中學第三組 Kung Wai Kwun, Yip Wan Kin, Wan Chi Chung
第一組別 - 太陽能模型車大賽 (三等獎) S26 中華基督教會銘基書院第一組 張永安, 吳文傑, 陳鎮東
第二組別 - 太陽能史達靈引擎大賽 (一等獎) S77 中華基督教會基智中學第二組 吳志宏, 林俊熙, 訐英杰
第二組別 - 太陽能史達靈引擎大賽 (二等獎) S23 港島民生書院第一組 林子輝, 王俊雄, 王錫灝
第三組別 - 再生能源遙控模型船大賽 S45 聖公會曾肇添中學 Lin Tsz Ngai, Lau Cheuk Hei, Ng Fung Ming
第四組別 - 風力發電機大賽 S08 迦密中學第一組 Lee Sik Chi, Hui Pui San, Wong Fuk Wing